-北京市青少年篮球锦标赛赛程「2022年北京市青少年篮球锦标赛启幕设有六个竞赛组别」

北京市青少年篮球锦标赛赛程「2022年北京市青少年篮球锦标赛启幕设有六个竞赛组别」

3月5日,由北京市体育局主办,北京市体育竞赛管理和国际交流中心、北京市篮球运动协会、北京市房山区燕山体育运动中心联合承办,北京北投体育产业有限公司和弘赫国际体育中心协办的2022年“北控杯”北京市青少年篮球锦标赛在燕山体育运动中心开幕。作为2022年北京市青少年锦标赛的首个比赛项目,此项赛事拉开了今年北京市青少年锦标赛的序幕。

2022年“北控杯”北京市青少年篮球锦标赛为期15天,设有男子甲、乙、丙组与女子甲、乙、丙组共六个竞赛组别,作为北京市第十六届运动会资格赛,本次赛事还增设了三人制篮球项目报名。甲组比赛率先在燕山体育运动中心开始,比赛时间为3月5日、6日、12日、13日和19日。共有来自东城区、西城区、朝阳区、海淀区、丰台区、石景山区、房山区、通州区、顺义区、昌平区、大兴区、平谷区、怀柔区、密云区等14个区的25支队伍报名参赛。乙组比赛将于3月26-27日、4月3日-5日在通州区城市绿心活力汇举行,丙组比赛将于4月9-10日、16-17日、23日在弘赫国际体育中心篮球馆举行。

据北京市篮球协会负责人介绍: “北京市青少年锦标赛作为北京市第十六届运动会资格赛和预选赛,篮球锦标赛是首个比赛项目,今年市运会的篮球比赛也是最早开赛项目之一,从规划到执行,从整个设计环节、组织管理到运作程序上,赛事筹备工作准备充分。本届青少年锦标赛,每个细节和环节都体现了整个工作团队良好的精神状态,在场地保障、竞赛管理、防控排查、医疗安全等多个环节周密部署,最大限度地保障所有参赛人员的安全健康以及赛事的顺利进行。主要领导顾全大局,一切从发现人才角度出发,通过赛事来检验队伍、挖掘人才。协会一直致力于青少年人才的培养。目前每年大概开展六、七项青少年群体的赛事,参赛人群从六、七岁到十七、八岁,涵盖范围广,年龄跨度大,参赛人数多。通过举办多种形式的篮球赛事,从中发现有潜力的苗子,为他们提供科学、系统的培训,提高专业技能。”

北京市青少年锦标赛是由北京市体育局主办,北京市体育竞赛管理和国际交流中心承办并组织实施的北京市最高水平的青少年竞技体育赛事。该赛事一贯致力于提高并检验北京青少年竞技运动水平,加速发现、培养北京市体育后备力量,推动北京市青少年相关体育项目科学健康发展。本年度北京市青少年锦标赛共设田径、游泳、跳水、花样游泳、篮球、排球、棒球、垒球、手球、乒乓球、羽毛球、网球、射击、射箭、摔跤、柔道、举重、击剑、儿童体操、跆拳道、自行车、武术套路、武术散打、拳击、皮划艇(静水)、赛艇、曲棍球、高尔夫球、七人制橄榄球、马术、空手道共31个夏季项目和冰壶、短道速滑、花样滑冰、滑雪、冰球5个冬季项目,各项目比赛于3月起在北京市各体育场馆举办。

本届锦标赛首次使用独立的网络报名系统,依托北京市体育竞赛管理系统的自主研发成果,在信息化服务上进行升级。该系统于今年正式在市竞赛交流中心官网投入使用,具有信息三级等级保护和政务云的安全优势,使用便捷,功能强大,将成为包括市运会、市冬会在内等市级重要赛事的指定网络报名平台。同时还为报名负责人提供培训和咨询服务,为参赛人员提供全面的赛事成绩服务。

文/北京青年报记者 刘艾林

编辑/徐钊

北京奥运会篮球所有比赛

北京2008年奥运会男子篮球比赛详细赛程:
项目
时间
队伍
地点
男子预赛
A组
第07场
8月10日
09:00-10:45
俄罗斯
VS
伊朗
北京奥林匹克篮球馆
男子预赛
B组
第08场
8月10日
11:15-13:00
资格赛球队B
VS
安哥拉
北京奥林匹克篮球馆
男子预赛
B组
第09场
8月10日
14:30-16:15
西班牙
VS
资格赛球队C
北京奥林匹克篮球馆
男子预赛
A组
第10场
8月10日
16:45-18:30
立陶宛
VS
阿根廷
北京奥林匹克篮球馆
男子预赛
A组
第11场
8月10日
20:00-21:45
澳大利亚
VS
资格赛球队A
北京奥林匹克篮球馆
男子预赛
B组
第12场
8月10日
22:15-24:00
美国
VS
中国
北京奥林匹克篮球馆
男子预赛
A组
第19场
8月12日
09:00-10:45
伊朗
VS
立陶宛
北京奥林匹克篮球馆
男子预赛
A组
第20场
8月12日
11:15-13:00
资格赛球队A
VS
俄罗斯
北京奥林匹克篮球馆
男子预赛
B组
第21场
8月12日
14:30-16:15
资格赛球队C
VS
资格赛球队B
北京奥林匹克篮球馆
男子预赛
B组
第22场
8月12日
16:45-18:30
中国
VS
西班牙
北京奥林匹克篮球馆
男子预赛
B组
第23场
8月12日
20:00-21:45
安哥拉
VS
美国
北京奥林匹克篮球馆
男子预赛
A组
第24场
8月12日
22:15-24:00
阿根廷
VS
澳大利亚
北京奥林匹克篮球馆
男子预赛
B组
第31场
8月14日
09:00-10:45
资格赛球队B
VS
西班牙
北京奥林匹克篮球馆
男子预赛
A组
第32场
8月14日
11:15-13:00
澳大利亚
VS
伊朗
北京奥林匹克篮球馆
男子预赛
B组
第33场
8月14日
14:30-16:15
安哥拉
VS
中国
北京奥林匹克篮球馆
男子预赛
A组
第34场
8月14日
16:45-18:30
立陶宛
VS
俄罗斯
北京奥林匹克篮球馆
男子预赛
B组
第35场
8月14日
20:00-21:45
美国
VS
资格赛球队C
北京奥林匹克篮球馆
男子预赛
A组
第36场
8月14日
22:15-24:00
阿根廷
VS
资格赛球队A
北京奥林匹克篮球馆
男子预赛
B组
第43场
8月16日
09:00-10:45
资格赛球队C
VS
安哥拉
北京奥林匹克篮球馆
男子预赛
A组
第44场
8月16日
11:15-13:00
俄罗斯
VS
澳大利亚
北京奥林匹克篮球馆
男子预赛
A组
第45场
8月16日
14:30-16:15
资格赛球队A
VS
立陶宛
北京奥林匹克篮球馆
男子预赛
A组
第46场
8月16日
16:45-18:30
伊朗
VS
阿根廷
北京奥林匹克篮球馆
男子预赛
B组
第47场
8月16日
20:00-21:45
中国
VS
资格赛球队B
北京奥林匹克篮球馆
男子预赛
B组
第48场
8月16日
22:15-24:00
西班牙
VS
美国
北京奥林匹克篮球馆
男子预赛
A组
第55场
8月18日
09:00-10:45
伊朗
VS
资格赛球队A
北京奥林匹克篮球馆
男子预赛
A组
第56场
8月18日
11:15-13:00
澳大利亚
VS
立陶宛
北京奥林匹克篮球馆
男子预赛
B组
第57场
8月18日
14:30-16:15
资格赛球队C
VS
中国
北京奥林匹克篮球馆
男子预赛
B组
第58场
8月18日
16:45-18:30
安哥拉
VS
西班牙
北京奥林匹克篮球馆
男子预赛
B组
第59场
8月18日
20:00-21:45
美国
VS
资格赛球队B
北京奥林匹克篮球馆
男子预赛
A组
第60场
8月18日
22:15-24:00
阿根廷
VS
俄罗斯
北京奥林匹克篮球馆
男子1/4决赛
第65场
8月20日
14:30-16:15
B2
VS
A3
北京奥林匹克篮球馆
男子1/4决赛
第66场
8月20日
16:45-18:30
A1
VS
B4
北京奥林匹克篮球馆
男子1/4决赛
第67场
8月20日
20:00-21:45
A2
VS
B3
北京奥林匹克篮球馆
男子1/4决赛
第68场
8月20日
22:15-24:00
B1
VS
A4
北京奥林匹克篮球馆
男子半决赛
第71场
8月22日
20:00-21:45
第65场获胜者
VS
第66场获胜者
北京奥林匹克篮球馆
男子半决赛
第72场
8月22日
22:15-24:00
第67场获胜者
VS
第68场获胜者
北京奥林匹克篮球馆
男子3-4名决赛
第75场
8月24日
12:00-13:45
第71场战败者
VS
第72场战败者
北京奥林匹克篮球馆
男子冠亚军决赛
第76场
8月24日
14:30-16:15
第71场获胜者
VS
第72场获胜者
北京奥林匹克篮球馆

2008北京奥运会上篮球比赛一共有多少场?

北京2008年奥运会男子篮球比赛详细赛程:
项目
时间
队伍
地点
男子预赛
A组
第07场
8月10日
09:00-10:45
俄罗斯
VS
伊朗
北京奥林匹克篮球馆
男子预赛
B组
第08场
8月10日
11:15-13:00
资格赛球队B
VS
安哥拉
北京奥林匹克篮球馆
男子预赛
B组
第09场
8月10日
14:30-16:15
西班牙
VS
资格赛球队C
北京奥林匹克篮球馆
男子预赛
A组
第10场
8月10日
16:45-18:30
立陶宛
VS
阿根廷
北京奥林匹克篮球馆
男子预赛
A组
第11场
8月10日
20:00-21:45
澳大利亚
VS
资格赛球队A
北京奥林匹克篮球馆
男子预赛
B组
第12场
8月10日
22:15-24:00
美国
VS
中国
北京奥林匹克篮球馆
男子预赛
A组
第19场
8月12日
09:00-10:45
伊朗
VS
立陶宛
北京奥林匹克篮球馆
男子预赛
A组
第20场
8月12日
11:15-13:00
资格赛球队A
VS
俄罗斯
北京奥林匹克篮球馆
男子预赛
B组
第21场
8月12日
14:30-16:15
资格赛球队C
VS
资格赛球队B
北京奥林匹克篮球馆
男子预赛
B组
第22场
8月12日
16:45-18:30
中国
VS
西班牙
北京奥林匹克篮球馆
男子预赛
B组
第23场
8月12日
20:00-21:45
安哥拉
VS
美国
北京奥林匹克篮球馆
男子预赛
A组
第24场
8月12日
22:15-24:00
阿根廷
VS
澳大利亚
北京奥林匹克篮球馆
男子预赛
B组
第31场
8月14日
09:00-10:45
资格赛球队B
VS
西班牙
北京奥林匹克篮球馆
男子预赛
A组
第32场
8月14日
11:15-13:00
澳大利亚
VS
伊朗
北京奥林匹克篮球馆
男子预赛
B组
第33场
8月14日
14:30-16:15
安哥拉
VS
中国
北京奥林匹克篮球馆
男子预赛
A组
第34场
8月14日
16:45-18:30
立陶宛
VS
俄罗斯
北京奥林匹克篮球馆
男子预赛
B组
第35场
8月14日
20:00-21:45
美国
VS
资格赛球队C
北京奥林匹克篮球馆
男子预赛
A组
第36场
8月14日
22:15-24:00
阿根廷
VS
资格赛球队A
北京奥林匹克篮球馆
男子预赛
B组
第43场
8月16日
09:00-10:45
资格赛球队C
VS
安哥拉
北京奥林匹克篮球馆
男子预赛
A组
第44场
8月16日
11:15-13:00
俄罗斯
VS
澳大利亚
北京奥林匹克篮球馆
男子预赛
A组
第45场
8月16日
14:30-16:15
资格赛球队A
VS
立陶宛
北京奥林匹克篮球馆
男子预赛
A组
第46场
8月16日
16:45-18:30
伊朗
VS
阿根廷
北京奥林匹克篮球馆
男子预赛
B组
第47场
8月16日
20:00-21:45
中国
VS
资格赛球队B
北京奥林匹克篮球馆
男子预赛
B组
第48场
8月16日
22:15-24:00
西班牙
VS
美国
北京奥林匹克篮球馆
男子预赛
A组
第55场
8月18日
09:00-10:45
伊朗
VS
资格赛球队A
北京奥林匹克篮球馆
男子预赛
A组
第56场
8月18日
11:15-13:00
澳大利亚
VS
立陶宛
北京奥林匹克篮球馆
男子预赛
B组
第57场
8月18日
14:30-16:15
资格赛球队C
VS
中国
北京奥林匹克篮球馆
男子预赛
B组
第58场
8月18日
16:45-18:30
安哥拉
VS
西班牙
北京奥林匹克篮球馆
男子预赛
B组
第59场
8月18日
20:00-21:45
美国
VS
资格赛球队B
北京奥林匹克篮球馆
男子预赛
A组
第60场
8月18日
22:15-24:00
阿根廷
VS
俄罗斯
北京奥林匹克篮球馆
男子1/4决赛
第65场
8月20日
14:30-16:15
B2
VS
A3
北京奥林匹克篮球馆
男子1/4决赛
第66场
8月20日
16:45-18:30
A1
VS
B4
北京奥林匹克篮球馆
男子1/4决赛
第67场
8月20日
20:00-21:45
A2
VS
B3
北京奥林匹克篮球馆
男子1/4决赛
第68场
8月20日
22:15-24:00
B1
VS
A4
北京奥林匹克篮球馆
男子半决赛
第71场
8月22日
20:00-21:45
第65场获胜者
VS
第66场获胜者
北京奥林匹克篮球馆
男子半决赛
第72场
8月22日
22:15-24:00
第67场获胜者
VS
第68场获胜者
北京奥林匹克篮球馆
男子3-4名决赛
第75场
8月24日
12:00-13:45
第71场战败者
VS
第72场战败者
北京奥林匹克篮球馆
男子冠亚军决赛
第76场
8月24日
14:30-16:15
第71场获胜者
VS
第72场获胜者
北京奥林匹克篮球馆